Какой ширины должна быть лестница в доме

О том, какой ширины должна быть лестница в доме принято долго спорить. Чтобы раз и навсегда решить этот вопрос, можно прочитать эту полезную статью. В ней приводятся аргументы за различные варианты

Вопрос о том, какой ширины должна быть лестница в идеальном доме волнует всех владельцев своих собственных загородных коттеджей. В различных источниках указываются сведения, во многом противоречащие друг другу. Мы постараемся ответить на этот вопрос как можно более подробно и конкретно.


Ширина – величина относительная

Как можно сравнить ширину объекта, если нет контрольного инструмента, который регламентирует достаточность или недостаточность пространства на лестнице. Например, лестница в 90 см шириной для ребенка и молодой девушки может быть широкой, а для высокого мужчины покажется узкой.

Получается, что выбор ширины лестницы, в первую очередь, зависит от того, кто по этой лестнице спускается и поднимается.

В СНИП на строительство лестниц прописаны следующие параметры ширины лестниц: 90 см, 100 см, 120 см, 130 см, 140 см, 150 см, 170 см. Означает ли это, что любую из лестниц такого размера можно поставить в вашем доме? Очевидно, нет. Слишком широкая лестница перегородит пространство, не будет способствовать воздушности и легкости вашего интерьера.


Практически было выяснено, что ширины в 90-100 см хватит для одной женщины, 120 см – для одного мужчины с комфортом спускающегося по лестнице. А вот на 150 см лестнице могут разойтись 2 человека. Именно поэтому такие лестницы устанавливаются в большинстве современных домов.

Практическая ценность широкой лестницы

Очень широкие лестницы в 150 см подходят, разве что действительно большим домам с красивым убранством. Для большинства домов хорошо подойдут лестницы до 120 см. Именно они чаще всего и используются в частном домостроении.

Отдельно стоит сказать про винтовые лестницы, которые редко достигают 110 см в ширину. Все дело в том, что домашняя винтовая лестница изначально не предназначена для того, чтобы по ней одновременно спускались и поднимались люди. Она просто не создана для этого. Именно поэтому при выборе размеров винтовой лестницы лучше всего ориентироваться на показатель в 100 см, конечно, если ширина ступени в центральной части, при этом, равна или больше 20 см.


Оптимальная ширина маршевой лестницы в частном доме

Как вы видите, оптимальная ширина обычной маршевой лестницы – 110-120 см. Этого вполне хватит, чтобы 2 члена семьи могли спокойно разойтись. Конечно, можно выполнить лестницу еще уде, например, 90 см, но в этом случае необходимо предусмотреть специальные поворотные площадки, где люди могут спокойно разойтись. Делать это на ступеньках не очень удобно. Еще один недостаток такой узкой лестницы – сложность ношения тяжелых, габаритных предметов, особенно если она заворачивает на 90 градусов.

Опубликовано в Расчеты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Яндекс.Метрика